Alagoas

    Resultado da eleição em Maceió por bairro: veja os votos de JHC e Renan Filho

    Renan e JHC. Foto: Reprodução JHC venceu Renan Filho em todos os 47 bairros de Maceió que tiveram locais de votação nas eleições de 2026. O levantamento foi elaborado com base nos resultados por seção e na relação de locais de votação divulgados pelo Tribunal Regional Eleitoral de Alagoas (TRE-AL).Na capital, JHC recebeu 324.632 votos, equivalentes a 68,5% dos votos válidos. Renan Filho somou 145.217, ou 30,6%. Lenilda Luna teve 3.678 votos, enquanto Márcio Jambo recebeu 460. A apuração considerou integralmente as 1.661 seções eleitorais de Maceió.As maiores vantagens numéricas de JHC foram re

    Gazeta de Alagoas
    6 de outubro de 2026 às 09:47
    Resultado da eleição em Maceió por bairro: veja os votos de JHC e Renan Filho
    Foto: Gazeta de Alagoas

    Levantamento considera todas as 1.661 seções eleitorais da capital e apresenta o desempenho dos candidatos nos 47 bairros com locais de votação

    JHC venceu Renan Filho em todos os 47 bairros de Maceió que tiveram locais de votação nas eleições de 2026. O levantamento foi elaborado com base nos resultados por seção e na relação de locais de votação divulgados pelo Tribunal Regional Eleitoral de Alagoas (TRE-AL).

    Receba notícias da GazetaWeb no seu WhatsApp e fique por dentro de tudo!

    Renan e JHC. Foto: Reprodução
    Renan e JHC. Foto: Reprodução — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    Na capital, JHC recebeu 324.632 votos, equivalentes a 68,5% dos votos válidos. Renan Filho somou 145.217, ou 30,6%. Lenilda Luna teve 3.678 votos, enquanto Márcio Jambo recebeu 460. A apuração considerou integralmente as 1.661 seções eleitorais de Maceió.

    As maiores vantagens numéricas de JHC foram registradas no Tabuleiro do Martins, onde abriu 21.308 votos sobre Renan Filho; no Benedito Bentes, com diferença de 19.941; no Jacintinho, com 14.911; e na Cidade Universitária, com 13.677 votos.

    Proporcionalmente, os melhores resultados de JHC apareceram em Ipioca, com 78,1% dos votos válidos; Pescaria, com 77%; Vergel do Lago, com 75,7%; Riacho Doce, com 75,5%; e Chã da Jaqueira, com 74,8%.

    GazetaWeb.com
    GazetaWeb.com — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    Renan Filho apresentou seus maiores percentuais na Ponta Verde, onde alcançou 42,6%; em Mangabeiras, com 39,6%; na Jatiúca, com 39,3%; na Pajuçara, com 39%; e em Rio Novo, com 38,4%. Mesmo nessas localidades, JHC permaneceu numericamente à frente.

    No Antares, JHC recebeu 4.262 votos, equivalentes a 66,9% dos válidos, enquanto Renan Filho teve 2.037, ou 32%. No Barro Duro, foram 7.109 votos para JHC, correspondentes a 66,6%, contra 3.455 de Renan, ou 32,4%.

    No Benedito Bentes, maior reduto eleitoral de JHC em números absolutos depois do Tabuleiro do Martins, o governador eleito recebeu 31.962 votos, ou 72,2%, enquanto Renan Filho somou 12.021, equivalentes a 27,1%. No Bom Parto, JHC teve 1.946 votos, ou 72,5%, e Renan recebeu 715, ou 26,6%.

    Aplicativo na whatsapp Store
    Aplicativo na whatsapp Store — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    No Canaã, o resultado foi de 1.412 votos para JHC, representando 69,8%, e 594 para Renan Filho, ou 29,3%. No Centro, JHC recebeu 1.551 votos, equivalentes a 61,8%, contra 922 de Renan, ou 36,7%.

    Na Chã da Jaqueira, JHC conquistou 8.117 votos, ou 74,8%, enquanto Renan Filho teve 2.679, correspondentes a 24,7%. Na Chã de Bebedouro, foram 5.335 votos para JHC, ou 73,7%, e 1.846 para Renan, ou 25,5%.

    Na Cidade Universitária, JHC alcançou 23.482 votos, equivalentes a 69,9%, contra 9.805 de Renan Filho, ou 29,2%. No Clima Bom, JHC recebeu 14.087 votos, ou 73,2%, enquanto Renan teve 5.020, correspondentes a 26,1%.

    Ataque a tiros deixa cinco baleados no RJ
    Ataque a tiros deixa cinco baleados no RJ — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    Em Cruz das Almas, o governador eleito somou 7.916 votos, equivalentes a 67,2%, contra 3.766 de Renan Filho, ou 32%. No Farol, JHC recebeu 14.131 votos, ou 61,4%, enquanto Renan teve 8.586, correspondentes a 37,3%.

    No Feitosa, JHC recebeu 8.084 votos, equivalentes a 68,3%, contra 3.679 de Renan Filho, ou 31,1%. Em Fernão Velho, foram 3.246 votos para JHC, ou 65,9%, e 1.661 para Renan, correspondentes a 33,7%.

    Em Garça Torta, JHC teve 2.142 votos, equivalentes a 70,7%, enquanto Renan Filho recebeu 854, ou 28,2%. Na Gruta de Lourdes, foram 4.978 votos para JHC, ou 60,7%, contra 3.120 de Renan, correspondentes a 38,1%.

    Suspeito de integrar alto escalão do PCC é preso no litoral de SP
    Suspeito de integrar alto escalão do PCC é preso no litoral de SP — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    Em Ipioca, JHC obteve seu maior percentual na capital: 2.874 votos, equivalentes a 78,1%. Renan Filho recebeu 785 votos, ou 21,3%. Em Jacarecica, JHC teve 1.669 votos, ou 68,3%, e Renan somou 737, correspondentes a 30,2%.

    No Jacintinho, JHC recebeu 23.383 votos, equivalentes a 73%, enquanto Renan Filho alcançou 8.472, ou 26,4%. Em Jaraguá, foram 356 votos para JHC, ou 66,5%, e 175 para Renan, correspondentes a 32,7%.

    No Jardim Petrópolis, JHC teve 901 votos, equivalentes a 66%, contra 459 de Renan Filho, ou 33,6%. Na Jatiúca, o resultado foi de 13.371 votos para JHC, correspondentes a 59,3%, e 8.866 para Renan, ou 39,3%.

    Homem invade igreja, dá soco em bispo e grita: “Avisa para Jesus”
    Homem invade igreja, dá soco em bispo e grita: “Avisa para Jesus” — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    Na Levada, JHC recebeu 1.768 votos, equivalentes a 70,9%, enquanto Renan Filho teve 703, ou 28,2%. Em Mangabeiras, foram 734 votos para JHC, correspondentes a 59,4%, contra 490 de Renan, ou 39,6%.

    No Ouro Preto, JHC somou 2.151 votos, equivalentes a 70,5%, e Renan Filho recebeu 876, ou 28,7%. Na Pajuçara, JHC teve 3.979 votos, correspondentes a 60,3%, contra 2.573 de Renan, ou 39%.

    Em Pescaria, JHC alcançou 712 votos, equivalentes a 77%, enquanto Renan Filho recebeu 208, ou 22,5%. Em Petrópolis, foram 3.170 votos para JHC, correspondentes a 70,9%, e 1.272 para Renan, ou 28,4%.

    Bombeiros controlam incêndio em sala de aula em Arapiraca
    Bombeiros controlam incêndio em sala de aula em Arapiraca — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    No Pinheiro, JHC recebeu 1.500 votos, equivalentes a 63,6%, contra 830 de Renan Filho, ou 35,2%. Na Pitanguinha, foram 1.942 votos para JHC, correspondentes a 66,6%, e 953 para Renan, ou 32,7%.

    No Poço, JHC somou 11.724 votos, equivalentes a 66,3%, enquanto Renan Filho recebeu 5.796, ou 32,8%. Na Ponta da Terra, JHC teve 4.377 votos, correspondentes a 67,3%, contra 2.085 de Renan, ou 32,1%.

    Na Ponta Grossa, JHC recebeu 10.413 votos, equivalentes a 70%, enquanto Renan Filho somou 4.364, ou 29,3%. Na Ponta Verde, onde foi registrada a disputa proporcionalmente mais equilibrada da capital, JHC teve 7.585 votos, correspondentes a 56,3%, contra 5.734 de Renan, ou 42,6%.

    Eleições 2026: tropas federais embarcam para cidades do estado
    Eleições 2026: tropas federais embarcam para cidades do estado — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    No Pontal da Barra, JHC alcançou 1.303 votos, equivalentes a 68,8%, enquanto Renan Filho recebeu 583, ou 30,8%. No Prado, foram 5.109 votos para JHC, correspondentes a 66,9%, e 2.469 para Renan, ou 32,3%.

    Em Riacho Doce, JHC teve 724 votos, equivalentes a 75,5%, contra 226 de Renan Filho, ou 23,6%. Em Rio Novo, foram 2.156 votos para JHC, correspondentes a 60,9%, e 1.360 para Renan, ou 38,4%.

    Na Santa Amélia, JHC recebeu 1.404 votos, equivalentes a 67,7%, enquanto Renan Filho teve 648, ou 31,2%. Na Santa Lúcia, o governador eleito alcançou 7.061 votos, correspondentes a 73,5%, contra 2.462 de Renan, ou 25,6%.

    Renan e JHC. Foto: Reprodução
    Renan e JHC. Foto: Reprodução — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    No Santo Amaro, JHC recebeu 401 votos, equivalentes a 67,1%, enquanto Renan Filho somou 193, ou 32,3%. No Santos Dumont, foram 3.945 votos para JHC, correspondentes a 69,6%, e 1.674 para Renan, ou 29,5%.

    No São Jorge, JHC teve 2.217 votos, equivalentes a 70,1%, contra 919 de Renan Filho, ou 29,1%. Na Serraria, foram 8.487 votos para JHC, correspondentes a 61,4%, e 5.128 para Renan, ou 37,1%.

    No Tabuleiro do Martins, bairro que concentrou o maior número de votos entre os locais analisados, JHC recebeu 36.423 votos, equivalentes a 70,1%, enquanto Renan Filho somou 15.115, ou 29,1%.

    No Trapiche da Barra, JHC alcançou 9.070 votos, correspondentes a 69,1%, contra 3.942 de Renan Filho, ou 30%. No Vergel do Lago, foram 13.963 votos para JHC, equivalentes a 75,7%, e 4.360 para Renan, ou 23,6%.

    Os votos foram agrupados conforme o endereço atual de cada local de votação informado pelo TRE-AL. O resultado mostra, portanto, onde os votos foram depositados, e não necessariamente o bairro de residência de cada eleitor.

    Maceió possui 50 bairros oficiais, mas Bebedouro, Guaxuma e Mutange não aparecem individualmente porque não tiveram locais próprios de votação no relatório de 2026. Isso não significa que votos tenham sido retirados do levantamento: todas as 1.661 seções da capital foram contabilizadas nos bairros em que funcionaram durante a eleição.

    Os percentuais foram calculados sobre o total de votos válidos registrados em cada bairro, incluindo também os votos destinados a Lenilda Luna e Márcio Jambo. Por isso, a soma dos índices de JHC e Renan Filho pode ficar abaixo de 100%.

    Publicado originalmente por Gazeta de Alagoas. Leia a matéria completa em https://www.gazetaweb.com/noticias/eleicoes/resultado-da-eleicao-em-maceio-por-bairro-veja-os-votos-de-jhc-e-renan-filho-940706.

    Imagem 1
    1 / 9

    Renan e JHC. Foto: Reprodução — Foto: Gazeta de Alagoas

    Compartilhe

    Espalhe essa notícia

    Comentários(0)