Quanto custa sonhar com uma vaga na universidade? Estudantes relatam quanto investem para se preparar para o Enem 2026
Marcelo Soares, estudante da Paraíba, estuda para o Enem 2026 e pretende cursar Medicina ou Geografia. Arquivo Pessoal / Marcelo Soares Para chegar à universidade, os estudantes não começam do mesmo ponto. Enquanto um deles se prepara para o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) sem gastar dinheiro algum, há quem conte com mais de R$ 1,4 mil mensais destinado apenas para os estudos. As diferenças aparecem não apenas no valor destinado à preparação, mas também no tempo disponível e na necessidade de conciliar escola, trabalho e estudos. ✅ Clique aqui para seguir o canal do g1 PB no WhatsApp Par
/https://i.s3.glbimg.com/v1/AUTH_59edd422c0c84a879bd37670ae4f538a/internal_photos/bs/2026/A/7/siCNYtTWK4AoGrsGgOsA/marcelo-soares.jpeg)
Marcelo Soares, estudante da Paraíba, estuda para o Enem 2026 e pretende cursar Medicina ou Geografia. — Foto: Arquivo Pessoal / Marcelo Soares
Para chegar à universidade, os estudantes não começam do mesmo ponto. Enquanto um deles se prepara para o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) sem gastar dinheiro algum, há quem conte com mais de R$ 1,4 mil mensais destinado apenas para os estudos. As diferenças aparecem não apenas no valor destinado à preparação, mas também no tempo disponível e na necessidade de conciliar escola, trabalho e estudos.
✅ Clique aqui para seguir o canal do g1 PB no WhatsApp

Para compreender os valores e o tempo investidos no acesso ao ensino superior, o g1 ouviu três estudantes paraibanos com diferentes realidades socioeconômicas que tentam uma vaga na universidade.
Publicado originalmente por G1. Leia a matéria completa em https://g1.globo.com/pb/paraiba/la-vem-o-enem/noticia/2026/09/27/estudantes-relatam-quanto-investem-para-se-preparar-para-o-enem-2026.ghtml.

Agora no g1 — Foto: G1
Compartilhe
Espalhe essa notícia

