Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado
Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado. Montagem/g1 Marina JHC (PSDB) aparece com 29% dos votos válidos na disputa pelo Senado em Alagoas, segundo pesquisa Quaest divulgada neste sábado (3). Arthur Lira (PP) tem 27% e Renan (MDB), 25%.Considerando a margem de erro de dois pontos percentuais, os três candidatos estão tecnicamente empatados na liderança. Neste domingo (4), os eleitores alagoanos escolherão dois senadores.Veja os votos válidos:Marina JHC (PSDB): 29%Arthur Lira (PP): 27%Renan (MDB): 25%Davi Davino Filho (Republicanos): 9%Dr. Wanderl

Três candidatos aparecem tecnicamente empatados na disputa pelas duas vagas de Alagoas
Marina JHC (PSDB) aparece com 29% dos votos válidos na disputa pelo Senado em Alagoas, segundo pesquisa Quaest divulgada neste sábado (3). Arthur Lira (PP) tem 27% e Renan (MDB), 25%.
Receba notícias da GazetaWeb no seu WhatsApp e fique por dentro de tudo!

Considerando a margem de erro de dois pontos percentuais, os três candidatos estão tecnicamente empatados na liderança. Neste domingo (4), os eleitores alagoanos escolherão dois senadores.
Os votos válidos consideram somente as escolhas feitas em candidatos e excluem votos em branco, nulos, abstenções e indecisos. A Quaest também utiliza o perfil de comparecimento para estimar os eleitores com maior propensão a votar.
Diferentemente da eleição para governador e presidente, a disputa pelo Senado não exige mais de 50% dos votos válidos. Os dois candidatos mais votados serão eleitos para mandatos de oito anos.

Nos votos totais agregados, Marina aparece com 20%, Arthur tem 19% e Renan registra 17%. Davi soma 7%, e Dr. Wanderley, 6%. Os indecisos representam 23%, e brancos, nulos ou eleitores que afirmam não votar somam 8%.
Contratada pela Ello Comunicação, a pesquisa ouviu 1.800 eleitores com 16 anos ou mais entre sexta-feira (2) e sábado (3). A margem de erro é de dois pontos percentuais, para mais ou para menos, com nível de confiança de 95%. O levantamento está registrado na Justiça Eleitoral sob o número AL-07379/2026. 2.







Publicado originalmente por Gazeta de Alagoas. Leia a matéria completa em https://www.gazetaweb.com/noticias/eleicoes/quaest-marina-jhc-tem-29-arthur-lira-27-e-renan-25-dos-votos-validos-para-o-senado-940013.

Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado. Montagem/g1 — Foto: Gazeta de Alagoas
Compartilhe
Espalhe essa notícia

