Alagoas

    Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado

    Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado. Montagem/g1 Marina JHC (PSDB) aparece com 29% dos votos válidos na disputa pelo Senado em Alagoas, segundo pesquisa Quaest divulgada neste sábado (3). Arthur Lira (PP) tem 27% e Renan (MDB), 25%.Considerando a margem de erro de dois pontos percentuais, os três candidatos estão tecnicamente empatados na liderança. Neste domingo (4), os eleitores alagoanos escolherão dois senadores.Veja os votos válidos:Marina JHC (PSDB): 29%Arthur Lira (PP): 27%Renan (MDB): 25%Davi Davino Filho (Republicanos): 9%Dr. Wanderl

    Gazeta de Alagoas
    3 de outubro de 2026 às 19:17
    Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado
    Foto: Gazeta de Alagoas

    Três candidatos aparecem tecnicamente empatados na disputa pelas duas vagas de Alagoas

    Marina JHC (PSDB) aparece com 29% dos votos válidos na disputa pelo Senado em Alagoas, segundo pesquisa Quaest divulgada neste sábado (3). Arthur Lira (PP) tem 27% e Renan (MDB), 25%.

    Receba notícias da GazetaWeb no seu WhatsApp e fique por dentro de tudo!

    Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado. Montagem/g1
    Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado. Montagem/g1 — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    Considerando a margem de erro de dois pontos percentuais, os três candidatos estão tecnicamente empatados na liderança. Neste domingo (4), os eleitores alagoanos escolherão dois senadores.

    Os votos válidos consideram somente as escolhas feitas em candidatos e excluem votos em branco, nulos, abstenções e indecisos. A Quaest também utiliza o perfil de comparecimento para estimar os eleitores com maior propensão a votar.

    Diferentemente da eleição para governador e presidente, a disputa pelo Senado não exige mais de 50% dos votos válidos. Os dois candidatos mais votados serão eleitos para mandatos de oito anos.

    GazetaWeb.com
    GazetaWeb.com — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    Nos votos totais agregados, Marina aparece com 20%, Arthur tem 19% e Renan registra 17%. Davi soma 7%, e Dr. Wanderley, 6%. Os indecisos representam 23%, e brancos, nulos ou eleitores que afirmam não votar somam 8%.

    Contratada pela Ello Comunicação, a pesquisa ouviu 1.800 eleitores com 16 anos ou mais entre sexta-feira (2) e sábado (3). A margem de erro é de dois pontos percentuais, para mais ou para menos, com nível de confiança de 95%. O levantamento está registrado na Justiça Eleitoral sob o número AL-07379/2026. 2.

    Aplicativo na whatsapp Store
    Aplicativo na whatsapp Store — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Caso Isabelle Caracristi: namorado deixa prisão e usará tornozeleira eletrônica
    Caso Isabelle Caracristi: namorado deixa prisão e usará tornozeleira eletrônica — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Discussão termina em troca de tiros e deixa dois mortos em adega de SP
    Discussão termina em troca de tiros e deixa dois mortos em adega de SP — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Rivais do CRB na briga pelo acesso à Série A - 02/10/2026
    Rivais do CRB na briga pelo acesso à Série A - 02/10/2026 — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Confrontos de extremos no duelo de hoje - 02/10/2026
    Confrontos de extremos no duelo de hoje - 02/10/2026 — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Lei seca é revogada para o período das eleições
    Lei seca é revogada para o período das eleições — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado. Montagem/g1
    Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado. Montagem/g1 — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    Publicado originalmente por Gazeta de Alagoas. Leia a matéria completa em https://www.gazetaweb.com/noticias/eleicoes/quaest-marina-jhc-tem-29-arthur-lira-27-e-renan-25-dos-votos-validos-para-o-senado-940013.

    Imagem 1
    1 / 9

    Quaest: Marina JHC tem 29%, Arthur Lira 27% e Renan 25% dos votos válidos para o Senado. Montagem/g1 — Foto: Gazeta de Alagoas

    Compartilhe

    Espalhe essa notícia

    Comentários(0)