Padaria em Nova York gera polêmica ao vender unidade de pão por R$ 308
Cada unidade, com 1,5 quilo, custa US$ 60, cerca de R$ 308. Nas redes, alguns internautas afirmaram que jamais pagariam tanto por um pão

Uma padaria de Manhattan, em Nova York (EUA) , gerou polêmica ao cobrar US$ 60, cerca de R$ 308, por um único pão . O estabelecimento abriu as portas na semana passada e começou a chamar atenção pelos preços considerados “fora da realidade” .
Com o nome de Rye by Martin Auer, a padaria vende pães de fermentação natural , feitos 100% com centeio e massa madre.
Cada unidade, com 1,5 quilo, passa por um processo de fermentação de até 24 horas antes de ser servida e custa US$ 60, o equivalente a cerca de R$ 308. O local também oferece pães em porções de meio e um quarto, além de sanduíches tradicionais austríacos.

Enquanto algumas pessoas consideraram os valores justificados pela qualidade e pelo processo de produção, outras afirmaram que jamais pagariam tanto por um pão.
“Sinceramente, não me surpreenderia se isso não durasse muito. O preço é muito caro. Adoro o conceito de cozinha aberta, sim, mas o preço é salgado”, disse um internauta. Outro escreveu: “É só farinha e água… por favor, parem com essa bobagem.” “Nem um único pão no mundo vale 60 dólares”, comentou outra pessoa no Instagram.



Publicado originalmente por Metrópoles. Leia a matéria completa em https://www.metropoles.com/vida-e-estilo/padaria-em-nova-york-gera-polemica-ao-vender-unidade-de-pao-por-r-308.

Reprodução/Instagram — Foto: Metrópoles
Compartilhe
Espalhe essa notícia

