Na véspera do 1° turno, Celina soma 53% e Grass 32% para o governo no DF
LUIS NOVA / METRÓPOLES @LuisGustavoNova Nas vésperas do 1º turno das Eleições de 2026, a governadora e candidata à reeleição, Celina Leão (PP), lidera a disputa pelo Governo do Distrito Federal (GDF) com 53% das intenções de voto, segundo a pesquisa Quaest divulgada neste sábado (3/10). Leandro Grass (PT) está em segundo lugar, com 32%.Em seguida, aparece Paula Belmonte (PSDB), com 10% dos votos válidos, Cappelli (PSB) e Kiko Caputo (Novo) com 2% cada. Veja o ranking:Celina Leão (PP): 53%Leandro Grass (PT): 32%Paula Belmonte (PSDB): 10%Cappelli (PSB): 2%Kiko Caputo (Novo): 2%Professora Samara

A Pesquisa Quaest foi divulgada neste sábado (3/10), véspera do primeiro turno das Eleições de 2026
Nas vésperas do 1º turno das Eleições de 2026, a governadora e candidata à reeleição, Celina Leão (PP), lidera a disputa pelo Governo do Distrito Federal (GDF) com 53% das intenções de voto, segundo a pesquisa Quaest divulgada neste sábado (3/10). Leandro Grass (PT) está em segundo lugar, com 32%.
Receba notícias da GazetaWeb no seu WhatsApp e fique por dentro de tudo!

Em seguida, aparece Paula Belmonte (PSDB), com 10% dos votos válidos, Cappelli (PSB) e Kiko Caputo (Novo) com 2% cada. Veja o ranking:
Saiba mais no site Metrópoles, clicando aqui.








Publicado originalmente por Gazeta de Alagoas. Leia a matéria completa em https://www.gazetaweb.com/noticias/eleicoes/na-vespera-do-1-turno-celina-soma-53-e-grass-32-para-o-governo-no-df-939999.

LUIS NOVA / METRÓPOLES @LuisGustavoNova — Foto: Gazeta de Alagoas
Compartilhe
Espalhe essa notícia

