Alagoas

    Na véspera do 1° turno, Celina soma 53% e Grass 32% para o governo no DF

    LUIS NOVA / METRÓPOLES @LuisGustavoNova Nas vésperas do 1º turno das Eleições de 2026, a governadora e candidata à reeleição, Celina Leão (PP), lidera a disputa pelo Governo do Distrito Federal (GDF) com 53% das intenções de voto, segundo a pesquisa Quaest divulgada neste sábado (3/10). Leandro Grass (PT) está em segundo lugar, com 32%.Em seguida, aparece Paula Belmonte (PSDB), com 10% dos votos válidos, Cappelli (PSB) e Kiko Caputo (Novo) com 2% cada. Veja o ranking:Celina Leão (PP): 53%Leandro Grass (PT): 32%Paula Belmonte (PSDB): 10%Cappelli (PSB): 2%Kiko Caputo (Novo): 2%Professora Samara

    Gazeta de Alagoas
    3 de outubro de 2026 às 18:22
    Na véspera do 1° turno, Celina soma 53% e Grass 32% para o governo no DF
    Foto: Gazeta de Alagoas

    A Pesquisa Quaest foi divulgada neste sábado (3/10), véspera do primeiro turno das Eleições de 2026

    Nas vésperas do 1º turno das Eleições de 2026, a governadora e candidata à reeleição, Celina Leão (PP), lidera a disputa pelo Governo do Distrito Federal (GDF) com 53% das intenções de voto, segundo a pesquisa Quaest divulgada neste sábado (3/10). Leandro Grass (PT) está em segundo lugar, com 32%.

    Receba notícias da GazetaWeb no seu WhatsApp e fique por dentro de tudo!

    LUIS NOVA / METRÓPOLES @LuisGustavoNova
    LUIS NOVA / METRÓPOLES @LuisGustavoNova — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    Em seguida, aparece Paula Belmonte (PSDB), com 10% dos votos válidos, Cappelli (PSB) e Kiko Caputo (Novo) com 2% cada. Veja o ranking:

    Saiba mais no site Metrópoles, clicando aqui.

    Metrópoles
    Metrópoles — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Aplicativo na whatsapp Store
    Aplicativo na whatsapp Store — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Caso Isabelle Caracristi: namorado deixa prisão e usará tornozeleira eletrônica
    Caso Isabelle Caracristi: namorado deixa prisão e usará tornozeleira eletrônica — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Discussão termina em troca de tiros e deixa dois mortos em adega de SP
    Discussão termina em troca de tiros e deixa dois mortos em adega de SP — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Rivais do CRB na briga pelo acesso à Série A - 02/10/2026
    Rivais do CRB na briga pelo acesso à Série A - 02/10/2026 — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Confrontos de extremos no duelo de hoje - 02/10/2026
    Confrontos de extremos no duelo de hoje - 02/10/2026 — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    Lei seca é revogada para o período das eleições
    Lei seca é revogada para o período das eleições — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas
    LUIS NOVA / METRÓPOLES @LuisGustavoNova
    LUIS NOVA / METRÓPOLES @LuisGustavoNova — Foto: Gazeta de Alagoas · Fonte: Gazeta de Alagoas

    Publicado originalmente por Gazeta de Alagoas. Leia a matéria completa em https://www.gazetaweb.com/noticias/eleicoes/na-vespera-do-1-turno-celina-soma-53-e-grass-32-para-o-governo-no-df-939999.

    Imagem 1
    1 / 9

    LUIS NOVA / METRÓPOLES @LuisGustavoNova — Foto: Gazeta de Alagoas

    Compartilhe

    Espalhe essa notícia

    Comentários(0)