Brasil

    Família recorre à Justiça após gastar R$ 21 mil com fórmula para bebê alérgico a leite de vaca no AC

    Alergia à Proteína do Leite de Vaca (APLV) pode desencadear sintomas como urticária, problemas gastrointestinais e até sinais mais graves, como choque anafilático Magnific Uma família de Feijó, no interior do Acre, gastou mais de R$ 21 mil em sete meses para garantir a alimentação de um bebê de 11 meses diagnosticado com Alergia à Proteína do Leite de Vaca (APLV). Com os gastos, os pais entraram na Justiça em novembro do ano passado para ter acesso à alimentação. Em junho, a Justiça determinou que o Estado fornecesse o leite, contudo mesmo após a decisão judicial, os pais afirmam que o produto

    G1
    20 de agosto de 2026 às 08:02
    Família recorre à Justiça após gastar R$ 21 mil com fórmula para bebê alérgico a leite de vaca no AC
    Foto: G1

    Alergia à Proteína do Leite de Vaca (APLV) pode desencadear sintomas como urticária, problemas gastrointestinais e até sinais mais graves, como choque anafilático — Foto: Magnific

    Uma família de Feijó , no interior do Acre, gastou mais de R$ 21 mil em sete meses para garantir a alimentação de um bebê de 11 meses diagnosticado com Alergia à Proteína do Leite de Vaca (APLV). Com os gastos, os pais entraram na Justiça em novembro do ano passado para ter acesso à alimentação.

    Em junho, a Justiça determinou que o Estado fornecesse o leite, contudo mesmo após a decisão judicial, os pais afirmam que o produto não tem sido entregue regularmente.

    Filho da influenciadora digital ViihTube sofre da mesma alergia; entenda
    Filho da influenciadora digital ViihTube sofre da mesma alergia; entenda — Foto: G1 · Fonte: G1

    ✅ Clique aqui para seguir o canal do g1 AC no WhatsApp

    A mãe da criança, que pediu para não ser identificada, contou ao g1 que o bebê nasceu em setembro do ano passado e que, até junho deste ano, quando a Justiça determinou o fornecimento da fórmula, a família havia comprado 69 latas do produto por conta própria.

    "Foram 69 latas compradas e mais de R$ 21 mil gastos nesse período. A gente precisou se desdobrar para conseguir comprar a fórmula em Rio Branco, por cerca de R$ 305 a lata, além de pagar o frete até Feijó", relata.

    Publicado originalmente por G1. Leia a matéria completa em https://g1.globo.com/ac/acre/noticia/2026/08/20/familia-recorre-a-justica-apos-gastar-r-21-mil-com-formula-para-bebe-alergico-a-leite-de-vaca-no-ac.ghtml.

    Imagem 1

    Filho da influenciadora digital ViihTube sofre da mesma alergia; entenda — Foto: G1

    Compartilhe

    Espalhe essa notícia

    Comentários(0)